Объем расходов «МегаФона» на выполнение «закона Яровой» сократился с 500 до 40 млрд

Специалисты телекоммуникационной компании «МегаФон» оценили расходы на практическую реализацию законодательной инициативы И. Яровой в 35–40 млрд рублей. Заявление об этом было сделано руководителем компании С. Солдатенковым — пишут журналисты РБК.

По словам топ-менеджера, если исходить из того, что для хранения пользовательских данных будет использоваться отечественное оборудование, то расходы компании на исполнение «закона Яровой» составят 35–40 млрд рублей. В следующем году «МегаФону» придется израсходовать на эти цели около 12 млрд рублей. Эта сумма включает в себя издержки на выполнение самого закона, а также предписания антимонопольного ведомства об отмене внутрисетевого роуминга.

Осенью прошлого года телекоммуникационная компания обнародовала отчет, согласно которому ее расходы на реализацию инициативы И. Яровой были оценены в 500 млрд рублей. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что отчет был опубликован представителями «МегаФона» с оговоркой о том, что окончательные цифры можно будет озвучить лишь после того, как Правительство РФ примет все необходимые для реализации закона подзаконные нормативные акты.

Напомним, что «закон Яровой» был подписан главой российского государства В. Путиным летом прошлого года. Документ обязывает игроков российского телекоммуникационного рынка хранить текстовые сообщения, телефонные разговоры и медиаконтент пользователей. На сегодняшний день срок хранения пользовательских данных правительственными чиновниками еще не определен.

Минувшей весной специалисты Минкомсвязи и Федеральной службы безопасности оценили расходы телекоммуникационных компаний на исполнение «закона Яровой» в 4,5 трлн. По итогам прошлого года объем выручки российских мобильных операторов составил 1,66 трлн, т. е. в 2,7 раза меньше объема предполагаемых издержек.