В отделениях Сбербанка появятся киоски для онлайн-консультаций с докторами

Руководство государственного банка приняло решение о запуске в части собственных отделений киосков для онлайн-консультаций с медицинскими специалистами сервиса DocDoc. Стартап-компания DocDoc на 80% принадлежит государственной кредитной организации. Первые киоски появятся в отделениях Сбербанка до конца года — пишут журналисты «Коммерсанта».

Детали нового проекта представителями пресс-службы банковского учреждения не раскрываются. В госбанке уточнили, что до 1 января следующего года воспользоваться услугами киосков сможет любой желающий, причем на безвозмездной основе. Указанная дата была выбрана руководством кредитной организации неслучайно. Именно в этот день в Российской Федерации начнет действовать закон о телемедицинских услугах.

Источник «Коммерсанта» на фармацевтическом рынке утверждает, что первый киоск телемедицинского сервиса DocDoc будет запущен в одном из отделений Сбербанка России в Москве в первой половине следующего месяца.

Согласно оценке руководителя компании QuintilesIMS Н. Демидова монтаж одного киоска будет стоить государственной кредитной организации 100–150 тыс. рублей.

В конце лета текущего года аналогичные киоски для бесплатных консультаций с докторами из телемедицинского сервиса Doc+ были запущены в аптеках сетей «Доктор Столетов» и «Озерки».

Сбербанк России вложился в приобретение 79,6-процентной доли стартап-компании DocDoc в конце весны текущего года. Оставшиеся 21,4% контролирует основатель проекта Д. Петрухин и менеджеры. Стороны отказались от раскрытия суммы инвестиционной сделки. По мнению экспертов, банк заплатил за 79,6-процентную долю сервиса около 0,8–1,6 млрд рублей. В 2012 году DocDoc привлек от Aurora Venture Capital 1 млн долларов. В минувшем году фонд Guard Capital предоставил стартапу 4 млн USD.