К 2021 году «Киномакс» планирует запустить в России около 100 новых кинозалов

Руководство сети «Киномакс», в управлении которой пребывает 32 кинематографических театра, планирует открыть в России на протяжении следующих трех лет порядка 100 новых кинозалов. Об этом в интервью корреспонденту «Коммерсанта» заявил генеральный директор компании Д. Нартов.

На сегодняшний день сеть «Киномакс» включает в себя 235 кинозалов, 25 из которых работают на основании договора коммерческой концессии (франчайзинга). В следующем году руководство сети планирует запустить в столице Российской Федерации, Владивостоке и Ростове 4 новых кинематографических театра с 32 залами.

Источники издания на кинорынке отмечают, что открытие одного кинематографического театра сегодня в среднем обходится в 6 млн рублей. За запуск зала IMAX придется выложить порядка 1 млн американских долларов. Таким образом, только в одном следующем году инвестиции сети в запуск новых кинематографических театров могут составить около 366 млн рублей.

За счет увеличения общего количества залов в следующем году руководство сети планирует нарастить объем выручки на 15%. Согласно прогнозу Нартова по итогам текущего года «Киномакс» займет на российском кинорынке по посещаемости и объему выручки 7,5%. В следующем году доля киносети на рынке должна возрасти до 9%.

По словам К. Леонтьевой из исследовательской компании «Невафильм Research», «Киномакс» сегодня растет намного быстрее конкурирующих сетей вроде «Формулы кино» или «Синема Парка». На протяжении нынешнего года количество пребывающих в ее распоряжении кинозалов возросло на 11%. В следующем году их количество вырастет еще на 13%. В целом на протяжении следующего года общее количество кинозалов в Российской Федерации должно возрасти ориентировочно на 10%.