Страховщики согласились на сотрудничество с ломбардами на своих условиях

После продолжительных по времени дискуссий игроки российского страхового рынка все же дали свое согласие на сотрудничество с ломбардами, правда, на своих условиях. Разработку последних взяли на себя специалисты Всероссийского союза страховщиков. Как оказалось, выполнить условия страховых компаний на практике смогут единицы. Дело в том, что страховщики потребовали от ломбардов обеспечить охрану и условия хранения заложенного имущества на уровне банковских учреждений. Таким образом, расходы ломбардов на воплощение в жизнь рекомендаций Всероссийского союза страховщиков составят миллиарды рублей. Для ломбардов это непосильная сумма.

Согласно содержимому отзывов Национальной ассоциации ломбардов и Ассоциации развития ломбардов требования союза являются завышенными. Дело в том, что страховщики настаивают на соблюдении ломбардами ГОСТов по обеспечению сохранности имущества. Проще говоря, по уровню и безопасности пребывающие в их распоряжении хранилища и сейфы не должны уступать банковским. В ломбардных ассоциациях подсчитали, что приведение одной точки в соответствие с рекомендуемыми союзом ГОСТами обойдется в 1 млн рублей. Если же еще учесть расходы на наем охраны, то помимо 1 млн ломбардам придется ежемесячно уплачивать 90–150 тысяч рублей. Для 99% работающих на российском рынке ломбардов это непосильно.

Согласно данным ВСС на сегодняшний день в стране насчитывается порядка 4,3 тыс. ломбардов, 1,18 тыс. из которых работают в Москве и Московской области. По состоянию на середину текущего года объем их совокупного портфеля составлял порядка 43 млрд рублей.

В Центробанке, выступающим регулятором и для страховых компаний, и для ломбардов, продолжают хранить молчание. В ЦБ отметили, что подготовленные рекомендации по хранению имущества являются проектом союза, к которому Банк России не имеет никакого отношения. В Центробанке полагают, что консенсус по этому вопросу должен быть найден страховщиками и собственниками ломбардов самостоятельно.