Россию ждет череда банкротств из-за нехватки вагонов

Руководитель «Опоры России» А. Калинин попросил вице-премьера А. Дворковича обратить внимание на проблему с дефицитом полувагонов. На грани банкротства из-за их нехватки в ближайшее время могут оказаться тысячи российских предприятий. По словам Калинина, если ранее на дефицит вагонов жаловались лишь производители щебня, соли и хлеба, а также потребители угля, то сегодня эта проблема коснулась уже небольших предприятий.

В письме на имя А. Дворковича акцентируется внимание на том, что львиная доля предприятий, испытывающих острую нехватку полувагонов, сконцентрирована в Сибирском, Уральском, Приволжском, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах. Согласно имеющимся в распоряжении «Опоры России» данным из-за нехватки вагонов по итогам сентября — октября производители не смогли отгрузить своим заказчикам порядка 3 млн тонн готовой продукции. С начала текущего года объем неотгруженной продукции по всей стране превысил отметку в 5 млн тонн.

Российские предприятия лишены возможности выполнения взятых перед заказчиками обязательств, в связи с чем несут неоправданные убытки. Некоторые из них уже полностью остановили свою работу и пребывают на грани банкротства.

Нехватка подвижного состава обусловлена отказом Федеральной грузовой компании от исполнения заключенных ранее с предприятиями договоров. Ранее руководство Уралвагонзавода расторгло договор с ФГК на аренду 27 200 полувагонов. В начале этого месяца они были переданы ФГК дочерней структуре Уралвагонзавода — компании «УВЗ-Логистик». Таким образом, объем подвижного состава ФГК сократился на 22%, до 96 000 полувагонов.

Калинин предложил Дворковичу обсудить сложившуюся проблему на правительственном совещании.