После краха «ВИМ-Авиа» роль Росавиации может быть усилена

Во избежание повторения ситуации с «ВИМ-Авиа» правительство разработало план регулирования авиационной отрасли страны, в рамках реализации которого Росавиации будет передан полный контроль над авиакомплексом. Наряду с этим, надзор за авиационными перевозчиками будет существенно усилен.

По сути, правительство планирует перераспределить функции Росавиации и Минтранса, передав авиационному ведомству все необходимые полномочия. Таким образом, именно Росавиация будет нести полную ответственность за работу авиакомплекса страны.

Разработкой указанного выше плана занимались специалисты комиссии по транспорту во главе с вице-премьером А. Дворковичем. По словам представителя вице-премьера, на следующей неделе разработанный комиссией план будет представлен вниманию Правительства РФ.

Между тем в Минтрансе утверждают, что никакого перераспределения полномочий не предвидится. Что касается отмеченного выше плана, то он преследует своей целью исключительно усиление ответственности авиационных перевозчиков и туристических операторов перед своими клиентами.

Разработка плана была начата правительственными специалистами сразу после краха авиационной компании «ВИМ-Авиа». Напомним, что в конце сентября у авиаперевозчика возникли финансовые трудности: компания оказалась не в состоянии оплачивать авиационное топливо и аэропортовое обслуживание, в связи с чем прекратила полеты чартерных рейсов. Из-за этого десятки тысяч пассажиров, пребывающих на тот момент за рубежом, не смогли вовремя вернуться на родину.

В ситуацию пришлось вмешаться главе российского государства В. Путину, устроившему разнос вице-премьеру Дворковичу и главе российского Минтранса М. Соколову. Президент потребовал от правительственных чиновников как можно быстрее возвратить туристов в Россию. Наряду с этим, Путин поручил Правительству РФ представить свои соображения касательно урегулирования ситуации в целом, усиления ответственности авиационных перевозчиков и разработки необходимых для этого нормативно-правовых актов.