План спасения «ВИМ-Авиа» будет рассмотрен Росавиацией

Мы уже писали о том, что сертификат эксплуатанта авиационной компании «ВИМ-Авиа» приостановлен. Сегодня глава российского Минтранса М. Соколов сделал заявление о том, что в перспективе он может быть как восстановлен, так и аннулирован. Чиновник отметил, что вверенное в его управление министерство поручило руководству Росавиации ознакомиться с предложенным инвестором планом оздоровления авиационного перевозчика. После того как это будет сделано, руководство авиационного ведомства представит свои соображения на этот счет Минтрансу и Правительству РФ — заключил министр.

В конце этого месяца стало известно о том, что экс-руководитель инвестиционного фонда TRG Aurora Б. Карлов, который претендует на приобретение проблемного авиаперевозчика, представил Минтрансу план его финансового оздоровления. Суть плана сводится к использованию для обслуживания рейсов девяти воздушных судов, три из которых пребывают в собственности авиационной компании, а шесть — в лизинге. Авиакомпания будет осуществлять регулярные перелеты по трем ключевым магистральным направлениям: страны Средней Азии, Дальний Восток и Китайская Народная Республика.

План предполагает проработку и утверждение маршрутной карты авиационного перевозчика, оптимизацию тарифной линейки и численности персонала, а также достижение соответствующих договоренностей с кредиторами и лизингодателями.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» прекратила обслуживать чартерные рейсы 25 сентября. Ее собственники скрываются от следствия за границей. Российские правоохранительные органы уже успели объявить их в розыск. Следственный комитет открыл в отношении топ-менеджеров и собственников компании уголовное производство. В вину им вменяется мошенничество, вывод активов и преднамеренное банкротство. По версии следствия, руководство авиационного перевозчика заключало заведомо невыгодные для него сделки, а также занималось выводом за рубеж принадлежащих компании имущественных активов.