Дуров определился с юристами, которые будут представлять интересы Telegram

Интересы британской компании Telegram LLC в российских органах судебной власти будут представлять юристы из международной правозащитной организации «Агора». Сообщение об этом было опубликовано основателем Telegram П. Дуровым на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Предприниматель выразил благодарность всем правовым специалистам, откликнувшимся на его предложение стать на защиту Telegram. По мнению Дурова, юристам «Агоры» удастся защитить в судах конституционное право российских пользователей мессенджера на тайну переписки.

Бизнесмен отметил, что после публикации предложения поучаствовать в защите законных интересов Telegram компания получила порядка 200 обращений от российских правовых специалистов. В их числе оказалось немалое количество известных юристов с большим практическим опытом. Дуров признал очевидным тот факт, что многие из них выразили готовность представлять интересы Telegram на безвозмездной основе сугубо из идейных соображений. В итоге предприниматель решил принять предложение П. Чикова, возглавляющего международную правозащитную организацию «Агора».

По словам самого Чикова, он решил помочь Дуров с отстаиванием прав Telegram, поскольку данный прецедент крайне важен не только для Российской Федерации, но и для мира в целом. На сегодняшний день мировой юриспруденции известно лишь одно похожее дело. Речь идет о разбирательстве между североамериканской корпорацией Apple Inc. и Федеральным бюро расследований. Напомним, что сотрудники ФБР требовали от Apple предоставить доступ к информации, содержащейся в смартфоне iPhone подозреваемого, однако руководство корпорации отказалось это сделать. В итоге сторонам спора пришлось выяснять свои отношения в суде. Данный процесс выиграла Apple.