В Москве будет запущен новый каршеринговый сервис с электрокарами

Запуск нового сервиса возьмут на себя РФПИ и итальянская компания Enel. Соответствующее соглашение было подписано сторонами сегодня в присутствии главы российского правительства Д. Медведева — пишут журналисты «Ведомостей».

Условия предстоящего сотрудничества партнерами не раскрываются. Между тем источник «Ведомостей» утверждает, что автопарк нового столичного каршерингового сервиса будет включать в себя 400 автотранспортных средств. С их марками партнеры определиться еще не успели. В рамках реализации данного проекта итальянская компания планирует оборудовать в столице РФ порядка 50 зарядных станций для электрокаров.

Напомним, что на сегодняшний день на московском рынке краткосрочной аренды автомобилей работает шесть каршеринговых операторов. При этом ни один из представленных на рынке Москвы сервисов не предлагает своим клиентам электрокары. По мнению управляющего партнера сервиса YouDrive, именно за подобным транспортном будущее, поскольку электрокары позволяют существенно экономить на моторном топливе, техническом обслуживании и запасных частях.

Согласно заявлению замглавы «Делимобиля» С. Грошова для нормальной работы на московском рынке автопарк каршерингового сервиса должен состоять как минимум из одной тысячи автомобилей. Что касается заявленного количества зарядных станций, то их явно будет недостаточно для такого большого города, как Москва.

Согласно данным столичной мэрии на протяжении минувшего года 350 тысяч пользователей столичных каршеринговых сервисов совершили в общей сложности 2,4 млн поездок. Общий парк каршеринговых операторов, работающих на столичном рынке, составляет 3 500 автотранспортных средств. В BelkaCar емкость московского рынка краткосрочной аренды автомобилей оценивают в 20 тыс. машин. Специалисты сервиса подсчитали, что лизинг электрокаров обходится вчетверо дороже машин Kia и вдвое — Mercedes. Следовательно, стоимость аренды электрокара будет составлять порядка 30 рублей в минуту.