Проблема с «ВИМ-Авиа» решена — Кремль

Проблема с авиационным перевозчиком «ВИМ-Авиа» решена. Заявление об этом было сделано пресс-секретарем главы российского государства Д. Песковым — пишут журналисты «РИА Новости».

По словам чиновника, проблема решилась, однако взыскание никуда не делось. В конце прошлого месяца президент Российской Федерации В. Путин в ходе совещания с правительственными чиновниками объявил министру транспорта М. Соколову о неполном служебном несоответствии ввиду ситуации, сложившейся вокруг прекратившей обслуживать рейсы авиационной компании «ВИМ-Авиа». Впоследствии Путин подписал указ об объявлении главе Минтранса дисциплинарного взыскания.

«ВИМ-Авиа» прекратила обслуживать чартерные рейсы 25 сентября. Согласно информации, предоставленной руководством Ассоциации туристических операторов, компания задолжала своим кредиторам от 3 до 10 млрд рублей. Сотрудники СКР открыли в отношении руководства авиаперевозчика уголовное производство. В вину им вменяется мошенничество и попытка вывода средств компании.

В Росавиации заявили о полном прекращении международной чартерной программы «ВИМ-Авиа». У компании осталось еще несколько невыполненных внутренних рейсов. Последний такой рейс состоится 15 октября. Накануне появилась информация о том, что руководство авиационного ведомства собирает данные об открытых вакансиях в отрасли с целью трудоустройства высвобожденного персонала «ВИМ-Авиа». По мнению экспертов, это является косвенным доказательством того, что авиационный перевозчик больше не будет работать на российском рынке. Впрочем, никаких официальных заявлений о дальнейшей судьбе авиакомпании от властей до настоящего времени так и не последовало. Что касается заявления Пескова, то ничего конкретного пресс-секретарь Путина по этому поводу так и не сказал.