Коворкинговая сеть WeWork начнет работать в Москве в следующем году

Руководство международной коворкинговой сети WeWork рассматривает возможность выхода на российский рынок. Согласно планам компании первым коворкинг будет запущен в Москве в первом полугодии следующего года — пишут журналисты РБК.

Источники издания отмечают, что с подбором необходимых для открытия общественных пространств площадок WeWork поможет инвестиционная компания O1 Properties, принадлежащая предпринимателю Б. Минцу. Одной из таких площадок может стать принадлежащий компании Минца бизнес-центр «Белая площадь», расположенный недалеко от Белорусского вокзала.

Стоит отметить, что, прежде всего, WeWork интересуется помещениями общей площадью 2,5–4 тыс. кв. м., расположенными в территориальных пределах Садового кольца. По словам партнера компании Cushman & Wakefield М. Мидлина, руководство WeWork планирует запустить в столице Российской Федерации около десяти коворкингов.

Согласно заявлению представителя WeWork К. Вильямсона, сделанному им в интервью корреспонденту РБК, компания непрерывно мониторит основные для себя рынки, однако на текущий момент ничего касательно планов открытия коворкингов в Москве он сказать не может.

На сегодняшний день в управлении компании WeWork пребывает 229 общественных пространств в 53 городах. Информация об этом опубликована на официальном сайте коворкинговой сети. На территории Восточной Европы компания еще не представлена. Б. Минц является основным бенефициаром O1 Properties. В последнем рейтинге Forbes он занял 72-е место. Журналисты издания оценили состояние предпринимателя в 1,3 млрд американских долларов.

Компания WeWork была учреждена в 2010 году в Нью-Йорке М. Маккелви и А. Ньюманом. За время своей работы на рынке ей удалось привлечь в качестве внешнего финансирования 2,5 млрд американских долларов.