Российские туроператоры объявили о прекращении сотрудничества с «ВИМ-Авиа»

С сегодняшнего дня все российские туристические операторы полностью прекратили сотрудничество с авиационным перевозчиком «ВИМ-Авиа». Информация об этом опубликована на официальном веб-ресурсе Ассоциации туроператоров России.

В заявлении отраслевого объединения отмечается, что выполнение оставшихся авиарейсов возьмут на себя другие перевозчики. Сама авиационная компания «ВИМ-Авиа» полностью прекратит обслуживать авиарейсы 15 октября.

Согласно данным Росавиации, по состоянию на сегодня суточный плат авиаперевозчика включает в себя восемь рейсов, причем как на внутренних, так и на международных направлениях. Последний рейс по договору с туристическими операторами «ВИМ-Авиа» выполнит из итальянского города Римини.

В АТОР акцентировали внимание на том, что «самый острый» период урегулирования ситуации с авиаперевозчиком уже миновал, т. к. летний сезон окончился, в связи с чем объемы перевозок у туристических операторов снижаются.

Напомним, что обслуживание чартерных рейсов было прекращено компанией «ВИМ-Авиа» 26 сентября по причине наличия финансовой задолженности. В Росавиации отмечают, что перевозчик задолжал своим кредиторам порядка 7 млрд рублей. В свою очередь, руководство АТОР полагает, что долг «ВИМ-Авиа» составляет от 3 до 10 млрд. Сотрудники СКР открыли в отношении топ-менеджеров авиационного перевозчика уголовное производство. В вину им вменяется мошенничество и попытка вывода активов компании. Собственники авиакомпании покинули пределы страны сразу после первого вызова на допрос.

Перевозкой пассажиров занимаются «Уральские авиалинии», «Якутия» «АйФлай», «Икар», «Северный ветер», Red Wings и NordStar. На эти цели правительство выделило из федеральной казны 200 млн рублей.