«Почта России» нуждается в господдержке - Н. Подгузов

Согласно заявлению главы «Почты России» Н. Подгузова, сделанному им во время проведения форума руководителей почтовых служб планеты, федеральный почтовый оператор нуждается в возобновлении государственной поддержки — пишут журналисты ТАСС.

Подгузов подчеркнул, что «Почта России» нуждается в господдержке, причем не только в финансовой, но и в регуляторной, поскольку она представляет государство. В официальном сообщении почтового оператора по этому поводу отмечается, что занимаясь с подачи правительства предоставлением целого ряда убыточных услуг и не получая при этом инвестиций от государства в почтовую инфраструктуру, «Почта России» испытывает сложности с преобразованием собственных услуг.

Отметим, что в последний раз государство субсидировало «Почту России» три года назад. Тогда на эти цели правительство выделило 3,13 млрд рублей. Весной текущего года глава российского государства В. Путин сделал заявление о том, что предоставление государственных субсидий почтовому оператору оказалось неэффективным, поскольку даже в условиях господдержки «Почте России» так и не удалось выйти даже в ноль.

Впервые показать чистую прибыль госкомпании удалось в 2015 году. Тогда она составила 1,6 млрд рублей. По результатам прошлого года объем выручки «Почты России» составил 161 млрд рублей, а чистой прибыли - 1,7 млрд. По словам экс-руководителя почтового оператора Д. Страшнова, одним из главных достижений его команды стало то, что ей все-таки удалось вывести «Почту России» на безубыточность. При этом госкомпания продолжала оказывать, по сути, убыточные услуги, имеющие социальное значение. Отказ правительства от предоставления субсидий в 2014 году стал для компании полной неожиданностью, однако ее руководство полностью отдавало себе отчет в том, что раз средства не были предоставлены, то они понадобились в другом месте – заключил Страшнов.