Общий анализ мочи наркотики

Определение наркотических веществ в моче является на сегодняшний день скрининговым исследованием, позволяющим подтвердить или исключить употребление препаратов этого типа человеком. К сожалению, общий анализ мочи наркотики выявить не позволяет. Требуется специальное исследование, методика проведения которого дает возможность выявить в этой биологической жидкости молекулы наркотических веществ, которые попали в организм в течение последних нескольких дней. Применение современных диагностических систем делает возможным определение широкого спектра фармакологических препаратов.

В лаборатории ЦМД данное исследование будет проведено в соответствии с современными мировыми стандартами и на высокоточном оборудовании, что полностью исключает вероятность ошибочного результата. Здесь наркотические вещества могут быть выявлены, в зависимости от их химической природы, и через неделю после их применения.

Особенности подготовки и сдачи биологического материала

Биологическим материалом для проведения данного лабораторного исследования является моча. Перед забором этой биологической жидкости никаких особых подготовительных мероприятий проводить не требуется. Высокая точность результатов исследования гарантируется в том случае, если биологический материал был доставлен в лабораторию не позднее чем через сутки после его сбора, при этом температура хранения не должна превышать 8°С.

Методики проведения исследования

Для выявления наркотических веществ в биологических жидкостях используют возможности иммунохроматографического анализа. Суть данного метода заключается во взаимодействии антигена (молекул наркотического вещества) и антитела, комплекс которых определяет окрашивание индикаторных зон.

К неоспоримым достоинствам данного метода исследования следует отнести:

  • простоту исследования;
  • быстрое получение результата;
  • возможность определения внушительного перечня наркотических веществ в организме;
  • высокую достоверность полученного результата;
  • невысокую стоимость исследования;
  • надежность метода;
  • удобство;
  • независимость.

Более сложным и требующим значительных временных затрат является химико-токсикологический анализ мочи, который проводится в течение 4 дней и позволяет выявить наркотические и психотропные препараты различных химических групп.