Авиакомпания акционера «Внуково» сможет летать в Крым

Речь идет о региональной авиационной компании «Азимут», одним из совладельцев которой является акционер «Внуково» В. Ванцев. На днях ей был выдан сертификат эксплуатанта. К 2021 году авиационный перевозчик планирует обслуживать рейсы не менее чем в 25 городов.

Впервые о появлении на российском рынке новой частной авиационной компании «Азимут», имеющей в своем парке воздушные суда SSJ-100, стало известно осенью прошлого года. Она была представлена лично главой Минтранса М. Соколовым, однако имена инвесторов раскрыты чиновником тогда не были. Министр отмечал, что в запуск нового авиаперевозчика было вложено порядка 300 млн американских долларов.

Спустя месяц после заявления министра акционер «Внуково» В. Ванцев признался, что вложился в реализацию данного проекта вместе с бывшими топ-менеджерами авиационной компании «Якутия» П. Екжановым и П. Удодом. Изначально планировалось, что компания приступит к обслуживанию рейсов в южном направлении летом текущего года. По словам Ванцева, на протяжении следующих трех лет авиакомпания «Азимут» будет убыточной, после чего выйдет на прибыльность.

На текущий момент в распоряжении авиакомпании пребывает три авиалайнера. К лету следующего года их количество возрастет до восьми. Кроме этого, еще четыре машины будут поставлены «Азимуту» компанией «Гражданские самолеты «Сухого» к 2022 году.

На первых порах своей деятельности на рынке воздушные суда «Азимута» будут летать из Ростова-на-Дону в Новосибирск, а также из Москвы и Краснодара в Симферополь. В целом в течение грядущего осенне-зимнего сезона компания планирует обслуживать 15 направлений. К 2021 году их количество возрастет до 25, за счет Праги, Стамбула, Тель-Авива и Франкфурта-на-Майне.