На дорогах Москвы появятся электробусы «КАМАЗ»

По итогам заседания президиума столичного правительства было принято решение о замене автобусов с дизельными силовыми агрегатами, эксплуатируемых в качестве общественного транспорта, на электробусы. Непосредственное участие в заседании приняли представители компании «КАМАЗ» из корпорации с государственным участием «Ростех».

В частности, в ходе проведения заседания было отмечено, что на протяжении последних двух месяцев по дорогам Москвы курсировал электробус «КАМАЗ», проходящий в городе эксплуатационные испытания. Более того, он успел поработать на одном из действующих маршрутов, перевозя реальных пассажиров. Результаты эксплуатационных испытаний оказались положительными.

Согласно заявлению столичного градоначальника С. Собянина конкурс на закупку автобусов на электрической тяге будет объявлен городскими властями сразу после того, как техническое задание по ним будет доработано.

Собянин подчеркнул, что с 2021 году город будет приобретать для собственных нужд исключительно электрический общественный транспорт. В частности, речь будет идти о модели «КАМАЗ-6282», адаптированной для транспортировки маломобильных пассажиров. Данная модель характеризуется низким уровнем пола, а также наличием системы спутниковой навигации и видеокамер. Вместимость салона электробуса составляет 85 пассажиров. Для зарядки аккумуляторных блоков необходимо будет использовать электросеть с напряжением 380 В. Автобус способен преодолевать до 100 километров пути после 20-минутной зарядки аккумулятора.

Стоит отметить, что в настоящий момент на улицах города тестируются и другие модели электробусов вроде финской машины Linkker. Следовательно, не исключено, что с 2021 года по улицам города будут курсировать автобусы на электрической тяге других производителей.