Uber и «Яндекс.Такси» уведомили столичные власти об объединении активов

Власти столицы Российской Федерации получили уведомление от транспортных онлайн-сервисов Uber и «Яндекс.Такси» о слиянии бизнесов. Заявление об этом было сделано замглавы московского Дептранса Д. Прониным ходе проведения Международного евразийского форума такси — пишут корреспонденты информационного агентства ТАСС.

По словам чиновника, сделка по объединению активов транспортных сервисов контролируется ФАС. Заключение о возможности объединения имущественных активов двух компаний будет подготовлено специалистами антимонопольного ведомства на протяжении следующих нескольких месяцев.

По мнению Пронина, после объединения бизнесов для столичных пассажиров все останется по-старому, поскольку вызов свободных транспортных средств по-прежнему будет доступен им с обоих мобильных приложений, работающих в рамках единой информационной платформы.

Пронин добавил, что требования, предъявляемые столичным Дептрансом к работе таксомоторных онлайн-сервисов на территории города, не претерпят сколь-нибудь значимых изменений. Чиновник отметил, что все перевозчики, занятые транспортировкой пассажиров, как и прежде, обязаны быть легальными и работать в городе на законных основаниях в здоровой конкурентной среде.

Транспортные онлайн-сервисы Uber и «Яндекс.Такси» объявили об объединении собственных активов в 127 населенных пунктах Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Армении, Грузии и Азербайджана 13 июля текущего года. Украинский бизнес обеих компаний в предмет сделки включен не был. Ожидается, что оценка объединенной коммерческой структуры составит порядка 3,7 млрд американских долларов. Сделку по объединению активов должна одобрить Федеральная антимонопольная служба после проведения соответствующей оценки конкурентной среды.