Через три года в Москве будут курсировать исключительно электробусы — Собянин

Согласно заявлению столичного градоначальника С. Собянина, через три года власти города планируют полностью отказаться от использования автобусов с традиционными двигателями внутреннего сгорания. На смену им придет полностью электрический общественный транспорт. Сообщение об этом мэр Москвы опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Собянина, он уже успел обсудить этот вопрос с главой российского правительства Д. Медведевым. Нынешней осенью городские власти намерены провести тендер на закупку автобусов на электрической тяге. Градоначальник выразил убеждение в том, что отечественным производителям под силу предложить городу достойные разработки.

Собянин подчеркнул, что спустя три года город полностью откажется от эксплуатации общественного транспорта на моторном топливе, в связи с чем будет закупать исключительно электробусы. Таким образом, экология Москвы от подобной практики только выиграет — заключил мэр.

В свою очередь, премьер-министр Д. Медведев по этому поводу отметил, что до конца текущего года российское правительство предоставит отечественным производителям общественного транспорта субсидии в сумме 900 млн рублей. Кроме этого, свыше 600 млн рублей будет предоставлено производителям транспортных средств с автономным и дистанционным управлением.

Комментируя развитие беспилотного транспорта в нашей стране, глава российского правительства напомнил, что его внедрение осуществляется согласно дорожной карте «Автонет». По словам чиновника, правительство преследует своей целью создание в Российской Федерации отрасли беспилотного транспорта для грузовых и пассажирских перевозок с целью дальнейшего выхода на мировые рынки с собственными разработками в этой сфере.