Особенности перевозки наливных грузов

наливные грузы

Жидкости имеют разную плотность и вязкость, поэтому транспортировать их необходимо в специальных контейнерах и танк-цистернах. Транспортировать наливные грузы можно на суднах, по железной дороге и на дальнобойных автомобилях. На транспортировку влияет опасность груза, вязкость и срок хранения.

Классификация наливных грузов

Разливать жидкие консистенции необходимо по наличию вредных веществ, применению или происхождению. Основные виды:

  1. Пищевая промышленность: кисломолочная продукция, содержащая алкоголь, растительное масло, вода.
  2. Химическая продукция: жидкие соли, щелочные и кислотные жидкости.
  3. Продукты нефтеперерабатывающей промышленности. К примеру, нефть в сыром виде, масло в двигатели, мазуту.
  4. Пропан, бутан и другие сжиженные газы.

Какими способами транспортируется жидкость

Вязкую жидкость лучше всего транспортировать в цистернах с подогревом. На цистернах с опасными жидкими веществами должны находиться специальные предупреждающие знаки и компания http://www.exsif.ru/ это учитывает.

Грузоперевозочные машины

Практически все компании отдают предпочтение транспортировке жидкостей в контейнерах, для этого используют грузовые машины. Такие автомобили должны иметь полуприцеп или прицеп. В зависимости от транспортировочной продукции выбирается автоцистерна. К примеру, квас можно возить в автоцистернах объемом до 200 литров. А вот в цистерну объемом от 300 литров загружаются сжиженные газы. Также можно использовать танк-контейнеры. В качестве преимущества выступает, то что такой танк можно перегружать с одной машины на другую.

Контейнеры на суднах

Транспортировка по воде также эффективна, как и автомобильная. Перевозка осуществляется на:

  • танкерах — судна-резервуары, на которых перевозятся жидкости в спецотсеках;
  • танк-контейнеры размещенные на грузовом судне.

С помощью водных перевозок можно транспортировать грузы на международные рынки.

Железная дорога

Железнодорожный состав также эффективен, как и все остальные виды транспортировки. Особенно, если необходимо перевезти одновременно большое количество жидкости. На специальных платформах используются танк-контейнеры и цистерны. Существенным недостатком считается, то что переливать жидкость необходимо в пункте назначения в другие цистерны.

Если груз не требует смены емкости в пункте назначения, то лучше всего использовать ж/д перевозки. Опасный груз перевозится в специальных емкостях, которые можно переместить на другой вид транспорта без нарушения герметизации, если происходит непредвиденная ситуация.