Девелоперы начали переводить продажи в онлайн

В столице РФ заключена первая сделка по покупке квартиры лицом, находящимся в изоляции. Ее предметом выступила пятикомнатная квартира. Она обошлась изолированному покупателю в 42 млн рублей.

Из-за пандемии работающие в Москве девелоперы начали переводить продажи жилья в новостройках в онлайн. Интернет-сервисы позволяют приобретать жилье не выходя из дома. В начале марта собственная торговая платформа появилась у концерна «Крост». Она состоит из веб-ресурса, мобильного приложения и онлайн-сервиса, предназначенного для заключения договоров.

Для приобретения жилья в интернете достаточно иметь паспорт, ИНН, СНИЛС, смартфон и принтер. Документы пересылаются клиенту по интернету. Он подписывает их у себя дома, после чего отправляет продавцу по почте. Для заключения электронного договора покупателю понадобиться ЭЦП. Ей можно обзавестись в дистанционном режиме.

По словам замглавы «Кроста» М. Любельской, в настоящий момент в Москве порядка 20% сделок с жильем заключаются в интернете. С учетом нынешней ситуации доля таких сделок в ближайшее время должна возрасти. В случае необходимости концерн «Крост» готов обеспечить 100% продаж жилья через интернет.