После введения эскроу-счетов продажи в новостройках просели на 25%

По итогам второй половины минувшего года количество ДДУ по всей стране сократилось на 26%. Благодаря этому рост продаж в новостройках в преддверии реформы был полностью нивелирован. В целом по итогам 2019 года продажи квартир в новостройках просели на 1,7%.

Годовое снижение продаж было обеспечено стремительным сокращением количества заключаемых ДДУ во второй половине года. Напомним, что с третьей четверти прошлого года застройщики начали предлагать квартиры через механизм эскроу-счетов. В первом полугодии количество заключенных в России ДДУ увеличилось на 31%. Россияне стремились решить квартирный вопрос до начала реформы.

Стоит отметить, что ставки по жилкредитам во второй половине прошлого года начали снижаться. Несмотря на это первичный рынок показал отрицательную динамику. По мнению М. Литинецкой из «Метриум», данное обстоятельство необходимо рассматривать в качестве предвестника кризиса. Литинецкая отметила, что падение продаж в новостройках говорит о том, что удорожание квартир и падение доходов россиян дешевая ипотека нивелировать уже не может.