Каждая пятая квартира в Москве за 1 млн USD приобретается наследниками бизнеса из 90-х

В прошлом году 20% сделок по покупке квартир стоимостью от 1 млн USD в Москве заключили наследники бизнес-империй 90-х. Это следует из аналитических материалов, подготовленных специалистами Savills.

По итогам минувшего года активность приобретателей премиального жилья в ценовом сегменте от 1 млн USD возросла на 10%. В ЦАО таких сделок было заключено около 700. Их общая сумма составила 1,5 млрд USD. В большинстве случаев наследники бизнес-империй 90-х приобретают элитное жилье для своих детей. Родившиеся в 90-е дети экономической и политической элиты России стали взрослыми. В связи с этим им необходимо собственное комфортное жилье.

В 2019 году на покупку жилья для детей было израсходовано почти 300 млн USD. В 2015 году подобные сделки на рынке Москвы встречались реже в два раза. В каждом третьем случае квартиры стоимостью от 1 млн USD приобретаются покупателями для собственного проживания. Таких сделок в 2019 году в Москве было заключено на 919 млн USD. На инвестиционные сделки пришлось лишь 8% транзакций. Еще 7% сделок были заключены покупателями, нуждавшимися в «точке присутствия» в столице РФ.

Наибольшим спросом у покупателей с бюджетом от 1 млн USD в минувшем году пользовалось жилье на Остоженке и в Хамовниках (39%), Пресненском районе (15%) и Тверском районе (10%).