Темпы открытия новых моллов в Москве выросли впервые за пять лет

В 2019 году в столице РФ было открыто восемь новых моллов. Их общая арендная площадь составила 234 300 кв. м. Об этом свидетельствуют данные Knight Frank.

Рост объема введенных торговых площадей составил 73%. Положительная динамика была зафиксирована впервые за последние пять лет. Стоит отметить, что 45% от совокупного объема пришлось на торгцентр «Саларис». Оставшиеся 55% обеспечили моллы «Ангара», «Гавань» и «Галеон», мебельный центр «Гранд Юг», аутлет Novaya Riga, дисконт-центр «Орджоникидзе 11» и вторая очередь молла «Южный».

В этом году в Москве может быть сдано еще больше торговых центров. Их общая арендопригодная площадь превысит 1 млн «квадратов». Это объясняется тем, что запуск отдельных объектов был перенесен девелоперами на 2020 год. Крупнейшими открытиями текущего года станут молл «Город Косино» и торгцентр на Ярославском шоссе.

Рост объема предложения на рынке торговых площадей может сказаться на величине ставок и уровне вакантности в давно экспонируемых объектах. Пока ощутимых изменений в этом плане аналитики не фиксируют. Не исключено, что ввод части площадей будет отложен на следующий год. Даже в этом случае показатели ввода по итогам года будут рекордными за последние 5-6 лет.