Работающие в Москве риелторы поделились своими прогнозами на 2020 год

В следующем году цены на жилье в столичных новостройках будут расти намного заметнее, чем в нынешнем году. Вместе с тем ощутимых ценовых колебаний работающие на первичном рынке Москвы риелторы не ожидают.

Согласно их прогнозу по итогам 2020 года жилье в столице вырастет в цене на 15%. По словам А. Попова из ЦИАН, если макроэкономическая конъюнктура будет нейтральной, то стоимость одного «квадрата» увеличится на 14%. Т. Туманова из «НДВ — Супермаркет недвижимости» полагает, что стоимость «квадрата» возрастет на 12-15% Если эти прогнозы сбудутся, то жилье в следующем году подорожает больше, чем в текущем. Предварительные подсчеты говорят о том, что в этом году 1 кв. м. жилья в Москве подорожал на 6%, до 192 000 рублей.

В «Миэль-Новостройки» полагают, что цены на квартиры в Москве в 2020 году будут увеличиваться плавно.

Все опрошенные риелторы связывают рост цен в следующем году с переходом отрасли на проектное финансирование. Сейчас доля проектов с эскроу-счетами составляет 15%. В 2020 году она возрастет до 35-40%. Все новые проекты будут выводиться девелоперами на рынок с изначально более высокими ценниками, чем в нынешнем году.