Россияне больше не смогут сдавать квартиры посуточно

Накануне на портале НПА появилось правительственное постановление за подписью Д. Медведева, устанавливающее запрет на использование жилья в качестве объектов размещения. Из документа следует, что россияне не вправе использовать для оказания гостиничных услуг принадлежащие им жилые помещения.
 
Кроме этого, постановлением устанавливается запрет на переоборудование жилой недвижимости в промышленные предприятия. Наряду с этим, в квартирах нельзя заниматься миссионерской деятельностью.
 
По словам практикующих юристов, утвержденное премьером постановление запрещает россиянам сдавать жилье в аренду посуточно.
 
В прошлом месяце в РФ начал действовать закон о запрете обустройства бюджетных объектов размещения в жилых домах. Власти ввели этот запрет в ответ на многочисленные жалобы, поступающие от жильцов многоквартирных домов, на шум в хостелах и мини-гостиницах. В настоящий момент открытие хостелов допускается исключительно в нежилых помещениях с отдельным входом, звукоизоляцией, а также системами охранной сигнализации и противопожарной безопасности.