Семья Асада обзавелась недвижимостью в Москва-Сити

С 2013 года члены семьи дяди Б. Асада М. Маклуфа вложились в покупку как минимум 20 московских квартир. Их общая стоимость составляет 40 млн USD. В частности, они приобрели 18 квартир в ЖК «Город столиц», который располагается на территории «Москва-Сити». Об этом пишет FT.
 
Журналисты издания установили, что московская недвижимость была оформлена родственниками Асада на ливанские офшоры. При этом 13 из 20 квартир в Москве были приобретены напрямую либо компаниями, аффилированными с братом Асада Х. Маклуфом. Имеются в виду такие компании, как Khestia, Bellona и Artemis. В 2016 году эти компании приобрели квартиры на трех этажах высотки «Город столиц» общей площадью 2 112 «квадратов».
 
Жилье в «Москва-Сити» было куплено компаниями Маклуфа за счет заемных средств, предоставленных ливанским офшором Nylam Sal Offshore. Через полтора года после закрытия сделок по приобретению недвижимости в Москве Х. Маклуф передан контроль над указанными выше тремя компаниями ливанскому офшору Briana Offshore Sal.
 
Еще две квартиры в небоскребе в «Москва-Сити» купили супруга Р. Маклуфа и его сестра. Кроме этого, три брата Маклуфа купили в «Москва-Сити» по одной квартире. Ранее Р. Маклуф являлся самым состоятельным сирийским предпринимателем. Ему принадлежит мобильный оператор Syriatel. В 2011 году Брюссель включил его в санкционный список из-за «финансирования режима Асада». В начале осени этого года СМИ сообщили, что Р. Маклуф был помещен Асадом под домашний арест. Якобы он отказал президенту Сирии в предоставлении средств на погашение задолженности перед Российской Федерацией.