Предложение жилья в подлежащих демонтажу домах увеличилось на 50%

Около года назад в подлежащих сносу столичных хрущевках к торгу предлагалось 1,4 тыс. квартир. В настоящий момент на продажу выставлено 2,2 тыс. квартир. Таким образом, за год объем предложения увеличился на 54%. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Инком-Недвижимости».
 
В документе отмечается, что спрос на такие квартиры со стороны инвесторов и покупателей объясняется ростом доверия к запущенной властями Москвы программе реновации. Из-за высокого спроса на квартиры в подлежащих демонтажу хрущевках цены на них за последний год подросли. По данным «Инком-Недвижимости», стоимость 1 кв. м. увеличилась на 17%, до 186 800 рублей. При этом средний бюджет сделки возрос на 14%, до 8,1 млн рублей.
 
Впрочем, справедливости ради необходимо оговориться, что жилье в подлежащих сносу пятиэтажках предлагается к торгу дешевле, чем в хрущевках, которые не были включены в программу реновации. Стоимость «квадрата» в последних составляет 204 100 рублей (+8%), а средний бюджет сделки — 11,4 млн рублей (+29%). Указанная разница объясняется тем, что в программу реновации включались в основном устаревшие дома.