Костин назвал ипотечную ставку в 8% «заклинанием»

На этой неделе Внешторгбанк снизил стоимость жилищных кредитов на 0,3 п. п. Сейчас минимальная ставка по кредиту, предоставляемому на приобретение квартиры площадью от 100 кв. м., составляет 8,9%.
 
По словам А. Костина, ставка действительно была понижена. На выходе у ВТБ «замаячила» цифра 8,9%. Банкир отметил, что ставка в 8% является для кредитных организаций своего рода «заклинанием». Внешторгбанк рассчитывает выйти на эту ставку в течение 1-1,5 лет. Костин не исключил, что эта цель может быть достигнута банковской группой раньше.
 
Глава ВТБ добавил, что ставка была снижена банком в рамках программы «Больше метров — ниже ставка». Она охватывает квартиры на вторичном и первичном рынках площадью от 100 кв. м. В отдельных случаях клиенты ВТБ смогут претендовать на дисконт в 0,6 п. п. Оформить кредит по базовой программе можно под 9%. С апреля следующего года банк начнет выдавать кредиты в рамках программы господдержки под 5%. Такие кредиты смогут оформлять семьи с двумя детьми.
 
В этом году ВТБ успел выдать заемщикам свыше 165 тыс. жилищных кредитов. Их общая сумма составила 405 млрд рублей. По состоянию на начало этого месяца объем ипотечного портфеля банка превышал 1,5 трлн рублей.