Из-за эскроу-счетов квартиры в России подорожают — В. Путин

Из-за перехода отрасли на эскроу-счета ситуация на жилищном рынке может измениться кардинальным образом. Это станет возможным за счет перекладывания ответственности за качество строительных работ и риски с субъектов долевого строительства на кредитные организации. Такого мнения придерживается В, Путин.
 
Глава государства открыто признал тот факт, что после перехода на эскроу жилая недвижимость в стране немного подорожает. По словам президента, это намного лучше, чем инвестировать средства в жилье и в конечном счете остаться ни с чем. Путин допускает возможность того, что из-за эскроу темпы жилищного строительства в стране несколько снизятся.
 
Президент отметил, что благодаря переходу отрасли на эскроу-счета с таким явлением, как обманутые дольщики, будет покончено навсегда.
 
Эскроу-счета были введены в Российской Федерации минувшим летом. Средства дольщиков привлекать напрямую девелоперские компании больше не смогут. Жилые дома будут возводиться ими за счет оформленных в банках кредитов. В качестве обеспечения по таким кредитам будут выступать деньги дольщиков, хранящиеся на специальных счетах. Они будут передаваться застройщикам после сдачи объектов в эксплуатацию.