Сбербанк взял под контроль 60% рынка эскроу-счетов

Российские застройщики начали использовать эскроу-счета всего полтора месяца назад. За это время Сбербанк успел взять под контроль более 60% рынка. В ближайшее время в борьбу намерен включиться Внешторгбанк. По мнению экспертов, серьезная конкурентная борьба в данном сегменте развернется лишь не нескольких локальных рынках, в том числе в Москве. Предоставлять кредиты региональным застройщикам банкам будет невыгодно ввиду низкой маржинальности реализуемых ими проектов и высоких рисков.
 
По данным «Коммерсанта», 2/3 эскроу-счетов девелоперские компании открыли в Сбербанке. По словам представителя госбанка С. Бессонова, за 1,5 месяца он успел открыть 5 тыс. эскроу-счетов. В целом по рынку таких счетов было открыто в общей сложности от 8 до 9 тыс. Кредитная организация уже одобрила заявки застройщиков на общую сумму в 427 млрд рублей.
 
Во Внешторгбанке девелоперы открыли 1,8 тыс. эскроу-счетов. Банк согласовал финансирование 50 строительных проектов на 220 млрд рублей. Кроме этого, в работе находятся проекты еще на 200 млрд рублей. Во время недавней встречи с президентом РФ В. Путиным глава Внешторгбанка пообещал ему открыть до конца года 25 тыс. эскроу-счетов.
 
Рыночные игроки отмечают, что за клиентов банки конкурируют в основном в Москве. Что касается регионов, то там наблюдается совсем другая ситуация. Возможности местных застройщиков в части привлечения заемного финансирования очень ограничены. Эта проблема начнет сказываться на российском строительном рынке уже в следующем году.