Количество сделок с квартирами в московских новостройках сократилось на 10%

По итогам июля количество сделок с квартирами в новостройках Москвы уменьшилось на 10%. Так, если в июне в столице было зарегистрировано 11,9 тыс. ДДУ, то в июле — 10,7 тыс. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН.
 
Лидером по сокращению количества сделок стала Новая Москва (-39%). Примечательно, что в старых границах города количество заключенных ДДУ, напротив, увеличилось на 3%. Столь масштабного спада в Новой Москве не наблюдалось в течение последних нескольких лет.
 
В сравнении с июлем минувшего года объем спроса на первичное жилье возрос на 0,4%. Что касается объема предложения, то в прошлом месяце он увеличился на 2%. В июле на первичном рынке Москвы к торгу предлагалось 100,8 тыс. апартаментов и квартир.
 
По данным ЦИАН, невзирая на падение спроса, цены на жилье в Москве увеличились. Так, в Новой Москве один «квадрат» подорожал на 3,9%, до 128 100 рублей, а в старой части города — на 0,6%, до 206 700 рублей.
 
В компании «Метриум» утверждают, что переход девелоперов на эскроу-счета заметного влияния на стоимость жилья в Москве пока не оказал. В июле стоимость одного «квадрата» в масс-сегменте возросла на 0,1 п. п., до 167 900 рублей.