Активы собственника Усачевского рынка разморожены

Лондонский суд снял запрет на отчуждение активов собственника Gremm Group М. Горяинова, который был наложен по исковому заявлению учредителя «Пятерочки» А. Рогачева. Экс-партнеры выясняют отношение в суде из-за московского проекта по развитию рыночной сети.
 
Запрет на продажу Горяиновым активов стоимостью 9 млн фунтов был наложен Высоким судом Лондона в конце прошлого года. Его действие распространялось на любые имущественные активы. К примеру, если бы Горяинов продал здание бывшего авторынка в Москве, то он не смог бы распоряжаться вырученными от этой сделки средствами. Суд запретил ответчику снижать стоимость своих имущественных активов ниже отметки в 9 млн фунтов. Именно столько бизнесмен заплатил в 2014 году за здание авторынка. Его общая площадь составляет 14 800 кв. м. По словам Рогачева, рыночная стоимость объекта составляет 22 млн USD.
 
После отмены судом ограничительных мер Горяинов намерен выставить этот объект на торги. Здание рынка располагается на Волгоградском проспекте. Осенью минувшего года предприниматель подписал предварительное соглашение об отчуждении здания в пользу ритейлера «Лента». В соответствии с достигнутыми договоренностями сделка должна быть закрыта сторонами до 1 февраля следующего года.
 
По словам Горяинова, сделка с розничной сетью будет продолжена. Назвать ее сумму он отказался, отметив, что речь идет о конфиденциальных данных. По мнению Рогачева, отмена судом ограничений еще не означает, что Горяинов вправе продать объект. Если же это все-таки будет сделано, то половину вырученных от продажи здания рынка средств Горяинов обязан передать ему.