Сбербанк договорился о приобретении питерского молла

«Сбербанк управление активами» заключила на ПМЭФ с финской компанией SRV и китайской SIIC соглашение о намерениях. В соответствии с достигнутыми договоренностями «дочка» Сбербанка вложится в покупку питерского молла «Жемчужная Плаза».
 
Торгово-развлекательный комплекс, находящийся в юго-западной части Северной столицы, будет включен компанией в закрытый рентный ПИФ. Сделка по покупке молла будет закрыта дочерней структурой Сбербанка до конца лета. О том, что «Сбербанк управление активами» проявляет интерес к приобретению торгцентра в Санкт-Петербурге, ранее писали журналисты «Ведомостей». Рыночные игроки оценили актив в 6–9 млрд руб.
 
Молл «Жемчужная Плаза» находится в микрорайоне «Балтийская Жемчужина». Он был запущен в 2013 году. Площадь объекта составляет 92 700 кв. м. Торгцентр контролируется компаниями SRV и SIIC.
 
«Сбербанк управление активами» специализируется на привлечении средств частных инвесторов в ПИФы. Компания уже успела создать три фонда коммерческой недвижимости. Их инвесторы зарабатывают на рентном доходе.