Депутаты предложили субсидировать банки, которые будут кредитовать застройщиков

Члены комитета ГД по собственности и Центробанк обсуждают возможные механизмы субсидирования банков, которые будут кредитовать застройщиков с 1 июля. Напомним, что с этой даты все работающие в стране застройщики будут обязаны перейти на эскроу-счета. Строительство домов будет вестись ими за счет заемного финансирования, предоставляемого кредитными организациями.
 
По словам главы комитета Н. Николаева, ставки по кредитам застройщиков нужно будет субсидировать. Парламентарий отметил, что власти рассматривают лишь те вопросы, которые связаны с субсидированием ипотечных кредитов. По его мнению, часть выделяемых на эти цели средств можно направить на субсидирование кредитов застройщикам. При предоставлении кредитов под проект банки смогут принимать во внимание кредиты, оформленные гражданами для приобретения жилья в этом проекте. В Центробанке рассматривают эти операции по отдельности, однако ничто не мешает решить этот вопрос комплексно — заключил Николаев.
 
С 1 июня строить дома за счет средств дольщиков застройщики больше не смогут. Средства последних будут аккумулироваться банками на спецсчетах. Строительство будет вестись девелоперами за счет кредитов. По старым правилам финансирования можно будет достроить дома со степенью готовности от 30%.