Уровень спроса на вторичное жилье сократился на 1/4

Уровень спроса на вторичные квартиры в Москве продолжает сокращаться. В прошлом месяце количество сделок в годовом выражении уменьшилось на 20%. В течение ближайших нескольких месяцев спрос на «вторичку» продолжит снижаться. Согласно данным «Инком-Недвижимости» число ипотечных сделок с таким жильем также идет на убыль. Так, если в ноябре прошлого года их доля в общей структуре продаж составляла 42,4%, то сейчас она не превышает 36%.
 
По мнению аналитиков, главными причинами покупательского оттока являются дефицит доступного предложения и снижение доходов населения. На протяжении последнего года количество квартир по цене до 15 млн рублей в Москве сократилось на 53%. Самыми востребованными объектами на московском рынке считаются квартиры по цене до 10 млн руб. За год общее число таких квартир уменьшилось на 63%. Едва ли в ближайшее время недостающее предложение будет замещено. Дело в том, что в условиях низкого спроса собственники жилья не спешат с ним расставаться. На протяжении последних двух месяцев объем экспозиции вторичного жилья в столице увеличился лишь на 1%.
 
Рыночные игроки отмечают, что затишье на столичном рынке является результатом высокого спроса, который можно было наблюдать в минувшем году.