Сбербанк продал «Детскому миру» здание ТЦ на Новом Арбате

Подконтрольная Сбербанку компания «Евромагазин 21 Век» произвела отчуждение здания ТЦ «Валдай» общей площадью 3 600 кв. м. в пользу «Детского мира». Ритейлер планирует использовать купленное помещение для запуска флагманского магазина. Покупка помещения и запуск магазина обойдутся «Детскому миру» в 1 млрд рублей.
 
В пресс-релизе розничной сети акцентируется внимание на том, что флагманская точка продаж на Новом Арбате будет запущена во второй половине текущего года.
 
О том, что «Детский мир» ведет переговоры со Сбербанком о приобретении помещения ТЦ «Валдай», впервые стало известно в начале прошлого месяца. Об этом сообщили журналисты РБК. Тогда же руководство ритейлера начало объявлять тендеры на инженерные и проектные работы в торговом центре. Стоит отметить, что три года назад Сбербанк уже пытался избавиться от этого актива. Он был выставлен на торги за 1 млрд рублей, однако желающих вложиться в его приобретение так и не нашлось.
 
Прежний флагман «Детского мира» работал в «Воздвиженка Центре». После продажи молла китайской компании Fosun места ритейлеру в реконструированном здании не нашлось.