Акимов рассказал об ошибках при строительстве ЦКАД

Согласно заявлению вице-премьера М. Акимова 60% ошибок при возведении ЦКАД было допущено еще на стадии проектирования. Прежде чем приступать к реализации проекта, необходимо было решить вопрос с 70 переходами магистральных коммуникаций, а также предусмотреть возможность запуска отдельных участков дороги до момента сдачи объекта в эксплуатацию целиком. Акимов акцентировал внимание на том, что 80% проблем со строительством автодороги пришлось на некомпетентность и ошибки.
 
Общая протяженность ЦКАД составит свыше 500 км. Изначально планировалось, что дорога будет сдана в эксплуатацию в 2014-2018 гг. Между тем сроки постоянно сдвигались. Вначале проблемы возникли с поиском исполнителей и инвесторов. Впоследствии власти долго не могли подготовить территории. Осенью прошлого года В. Путин поручил провести проверку стройки. В начале этого месяца Счетная палата обнародовала результаты проверки. Как оказалось, качество проектирования ЦКАД было низким. Кроме этого, заказчик строительства работал неэффективно, а инвесторы не выполнили взятые на себя обязательства. В результате ЦКАД будет сдана в эксплуатацию не ранее 2021 года.
 
По словам Акимова, в управлении проектом ЦКАД были допущены серьезные просчеты. Правовую оценку этим просчетам предстоит дать правоохранительным органам.
 
Напомним, что после обнародования Счетной палатой результатов проверки глава «Автодора» С. Кельбах был отправлен в отставку.