Шереметьево получил в управление аэродромную инфраструктуру

Росавиация передала в распоряжении Шереметьево аэродромную инфраструктуру. Согласно заключенному между Росавиацией и Шереметьево концессионному договору столичный аэропорт вложит в ее развитие в следующем году 10 млрд. В 2020 г. инвестиции Шереметьево составят 11,4 млрд, а в 2021 г. — 7,5 млрд. В 2022 г. в развитие инфраструктуры будет вложено еще 9,1 млрд, а в 2024 г. — 10,6 млрд.
 
В сообщении Росавиации по этому поводу отмечается, что заключенное с Шереметьево концессионное соглашение стало первым шагом на пути перераспределения финансовой нагрузки, связанной с развитием крупнейших аэропортов Российской Федерации, с федеральной казны на аэропорты.
 
Шереметьево возьмет на себя реконструкцию объектов инфраструктуры, а также обеспечит их капитальный ремонт и модернизацию в будущем. Ведение строительных работ будет поручено компании «МАШ». На первых порах работы будут финансироваться за счет кредитов с целью уменьшения нагрузки на пассажиров и авиационных перевозчиков. В Росавиации подсчитали, что тарифная нагрузка на перевозчиков составит около 100 рублей из расчета на одного пассажира.