В отношении застройщика Sky House открыто уголовное производство

В отношении компании «Олтэр», занимающейся строительством ЖК Sky House, открыто уголовное производство по статье «Мошенничество». Производство было открыто в отношении неустановленных лиц из числа топ-менеджмента компании. Дело было возбуждено на основании заявления, поступившего из столичной мэрии.
 
По словам представителя мэрии А. Гончарова, правоохранители уже успели составить план расследования. Им предстоит провести большой объем процессуальных и следственных действий. Компания не выполнила взятые перед дольщиками обязательства. Анализ квартальной отчетности девелопера показал, что средства дольщиков использовались застройщиком не по назначению. Это может говорить о том, что топ-менеджеры попросту выводили деньги из стройки.
 
Руководитель «Олтэра» Е. Соловинский предпочел не комментировать факт открытия уголовного производства.
 
Возведение ЖК Sky House было начато в 2009 году. На сегодняшний день строительство жилого комплекса почти окончено, но в эксплуатацию он не введен. Застройщик успел заключить 400 ДДУ. Среди инвесторов строительного проекта присутствуют семья учредителя ритейл-компании «Седьмой континент» В. Груздева, спортсмен Ф. Емельяненко и др.
 
Минувшим летом обманутые дольщики попросили власти провести проверку деятельности компании ИФСК «АРКС», выступающей в роли генерального подрядчика проекта. Якобы компания получила от «Олтэра» 70 млн рублей, однако работу субподрядчиков так и не оплатила.