Группа ПИК начала использовать схему проектного финансирования

Руководство девелоперской группы ПИК договорилось с Внешторгбанком об открытии кредитной линии на сумму 19,9 млрд рублей. Линия была открыта банком по схеме проектного финансирования, подразумевающей использование эскроу-счетов. Группа ПИК направит предоставленные средства на строительство жилого комплекса «Дмитровский парк». Информация об этом размещена на веб-ресурсе девелоперской группы.
 
Проект будет реализован ПИК и ВТБ с помощью специально разработанного IT-решения. Речь идет о системе интеллектуального мониторинга, позволяющей отслеживать ход строительных работ в режиме реального времени. Вниманию покупателей жилья в возводимом группой жилом комплексе будет предложен отдельный сервис. Для открытия эскроу-счетов клиентам — физическим лицам будет достаточно предъявить в банке лишь договор долевого участия и общегражданский паспорт.
 
Напомним, что эскроу-счета являются одним из элементов проектного финансирования, которое пришло на смену привычной схеме долевого строительства. В рамках проектного финансирования инвесторы вносят причитающиеся застройщику средства на специальные защищенные счета в банке. Девелопер проекта сможет получить к ним доступ лишь после сдачи объекта в эксплуатацию. Строительные работы будут вестись застройщиками за счет предоставляемого кредитными организациями заемного финансирования.