Конкурсный управляющий Urban Group оспорил сделку, заключенную прежними собственниками девелопера

Конкурсный управляющий С. Аглинишкене обратилась в арбитраж с иском о признании недействительной сделки Urban Group по продаже земельного участка. Иск был подан в рамках процедуры банкротства подконтрольного Urban Group хозяйственного общества «Хайгейт», занимавшегося строительством жилых комплексов «Лесобережный» и «Опалиха ОЗ» в Московской области.
 
Аглинишкене хочет признать недействительной сделку купли-продажи земельного участка в составе жилого комплекса «Лесобережный» (Красногорский район). Его общая площадь составляет 8,9 га. Осенью прошлого года «Хайгейт» продал этот участок за 22,5 млн рублей компании «Северное». Кадастровая стоимость земли превышает 226 млн рублей. Конкурсный управляющий считает, что этой сделкой кредиторам Urban Group был причинен ущерб.
 
Собственниками компании «Северное» являются экс-руководитель Urban Group А. Пучков (49%) и бенефициар девелопера А. Долгин (51%). Спорный земельный участок застраивать нельзя, поскольку он предназначен для рекреационных целей.
 
Стоит отметить, что для группы Urban Group это будет первой сделкой, которая оспаривается в рамках процедуры банкротства. Пообщаться на эту тему с А. Долгиным не удалось, поскольку он предпочел покинуть пределы РФ. Где находится Пучков, неизвестно. В конце лета он был заочно арестован Савеловским судом столицы РФ, после чего исчез.