Стяжка пола: какую выбрать и к кому обратиться за профессиональной работой

Стяжка должна быть в любой конструкции пола. От нее во многом зависит качество укладки напольного покрытия, его срок службы, прочность и внешний вид. Поэтому она должна быть сделана качественно. Рассмотрим, что значит правильная стяжка пола и что для этого необходимо.

Правильная стяжка пола должна выполнять несколько функций. Ее главная цель состоит в том, чтобы поверхность, на которую будет производиться финишное покрытие, была хорошо выровнена. Этого требует технология укладки пола. Она должна обеспечивать прочность и твердость основания. Стяжка должна быть сделана с учетом тепло- и звукоизоляции. В некоторых случаях ставят утепление.

Если стяжка пола сделана некачественно, небрежно могут образоваться трещины, неровности, что в итоге приведет к деформации полового покрытия. Правильная стяжка пола подразумевает использование качественных материалов и соблюдение технологических процессов, выполненных в определенной последовательности. В качестве материала для стяжки используется цементно-песочный раствор, но в последнее время наибольшую популярность получила полусухая стяжка с фиброволокном.

Преимущества полусухой стяжки с фиброволокном


Полусухая стяжка по составу напоминает обычную цементно-песочную смесь, только в ней меньше воды. Последнее время в полусухую смесь добавляют полипропиленовые волокна. Они являются альтернативой использования армированной или стальной сетки. Полусухая стяжка с фиброволокном не допускает образования трещин и сколов. Для них фиброволокно является препятствием. К достоинствам такой стяжки можно отнести:

  • полусухая стяжка с фиброволокном легко размещается и уплотняется в смеси;
  • препятствует образованию трещин;
  • повышает прочность стяжки;
  • волокно не подвержено коррозии;
  • не требуется использование арматуры;
  • минимум отходов.
Полусухая стяжка с фиброволокном имеет вполне доступную цену, соответствующую ее качеству.

Правильная стяжка пола в доме - механизированная стяжка


При помощи механического воздействия на стяжку удается не только выровнять поверхность пола, но и добиться прочности стяжки. Механизированная стяжка широко используется для подготовки пола к декоративной отделке, а также после нее пол можно использовать в складских помещениях или в гаражах.

На сайте https://altpol.ru/ вы сможете заказать механизированную стяжку пола по самым приемлемым расценкам. Компания Altpol производит качественную механизированную стяжку пола в предельно короткие строки. Если вы сделать финишное покрытие в виде паркета или ламината, то альтернативы полусухой стяжки нет. Такое покрытие требует практически идеальной ровности и прочности основы. Также машинная стяжка пола нужна для установки теплого пола.

Плюсы новой технологии

Использование такой стяжки дает возможность:

  • получить ровную и прочную поверхность;
  • быстрое схватывание поверхности. Уже через 24 часа по поверхности можно перемещаться, а через несколько дней можно настилать финишный слой;
  • вместо арматуры используется фиброволокно. Благодаря такому материалу нивелируется появление трещин.
  • раствор можно приготовить непосредственно на стройплощадке.
Стоимость работ по механизированной стяжке пола ниже стоимости работ по ручной стяжке, при этом качество поверхности в первом случае намного выше. Инновационные решения позволяют экономить как в финансовом плане, так и по времени работ. Может быть использовано любое финишное покрытие.



Определение стоимости стяжки


Для того чтобы рассчитать стоимость стяжки необходимо знать:

  • какой материал вы планируете для нее использовать.
  • на какую площадь его нужно приобретать.
  • ровность пола в помещении.
  • материал для напольного финишного покрытия. Например, под укладку паркета часто делается дополнительный слой, для плитки он не нужен.
  • кто будет производить ремонтные работы.
  • какая технология будет использоваться в процессе работы.
Если вы планируете черновую работу делать самостоятельно, тогда стоимость стяжки пола будет значительно ниже. В случае, если вы приглашаете мастеров, то естественно им необходимо платить за их работу. Соответственно увеличится стоимость стяжки. Ее можно рассчитать самостоятельно. Мастера подскажут вам, какие необходимо купить материалы из расчета на 1 кв.м. Зная площадь вашего помещения, вы будете знать, сколько материала потребуется, и посчитаете его стоимость. К этому необходимо прибавить цену, которую назовут вам мастера. Это и будет окончательная стоимость стяжки.