Справка 003 — что из себя представляет и зачем нужна

Каждый, кто хоть раз решался пойти сдавать на права, сталкивался с тем, что необходимо проходить комиссию и получить специальный документ, который позволит водить собственную машину.

Справка 003 необходима для допуска к управлению транспортным средством. Она подтверждает отсутствие противопоказаний для вождения легковым и грузовым автотранспортом. Для получения такой медицинской справки необходимо пройти определенных специалистов и методы инструментальной диагностики.


Каких врачей нужно пройти

Чтобы получить справку 003 в Москве сначала необходимо сдать анализы — кровь и мочу. Это необходимо для того, чтобы убедиться в том, что в организме нет никаких химических и наркотических веществ.

Стоит отметить то, что анализы назначаются по усмотрению врача. Если у специалиста нет никаких подозрений к водителю, а у самого шофера нет противопоказаний к вождению, то анализы могут и не быть назначены.

В общей сложности, для получения такой справки необходимо пройти следующих специалистов:

  • нарколог;
  • психиатр;
  • окулист.

Заключительный этап — прохождение терапевта, который и выписывает заключение и выдает справку.


Для чего необходима такая справка

Медицинскую справку формы 003 могут потребовать в ГИБДД при оформлении водительских прав, для подтверждения отсутствия противопоказаний к вождению, для открытия новых категорий. Также такой документ может потребоваться при сдаче экзаменов в автошколе.

По закону, при отсутствии подобного документа человеку могут отказать в принятии экзамена или выдаче прав, поэтому сделать справку необходимо обязательно. Стоит отметить то, что некоторые водители прибегают к хитрости и попросту покупают документ. Стоит ли это делает, решает каждый водитель сам для себя, но на самом деле пройти специалистов самостоятельно не так сложно, но на это потребуется определенное время.

Сейчас можно найти огромное количество компаний, которые помогают своим клиентам в оформлении подобных справок, но стоит отметить, что далеко не всем им стоит доверять. Если нет времени на прохождение специалистов самостоятельно, можно обратиться в проверенную и надежную компанию за помощью.

Часто такие компании дают не поддельные справки, а просто имеют в штате сотрудников необходимых врачей, которые быстро осматривают пациента, берут необходимые анализы и выдают заключение. Именно в такие компании и стоит обращаться. Если потребовали справку 003, не нужно откладывать ее оформление в дальний ящик, так как отсутствие справки может привести к неприятным последствиям.

Например, Вы вполне можете лишится права на сдачу экзамена и ждать много времени прежде чем вам представится возможность снова пройти комиссию, обойти всех врачей, сдать анализы, дождаться их результата и только тогда отнести документы в учебное заведение для обучения вождению. Однако, если вы сразу же получите справку (традиционным способом или заказав документ на сайте), то проблем не возникнет.

Подготовлено по материалам: http://spravka-003.ru/