В Москве будет создан объединенный Южный вокзал

Руководство РЖД предложило использовать Павелецкий вокзал для создания в городе объединенного Южного вокзала. На него будут замкнуты «южные» поезда, которые курсируют с Курского и Рязанского направлений. В настоящий момент обслуживанием «южных» поездов также занимаются Курский и Казанский вокзалы.
 
Стоит отметить, что реализация предлагаемого руководством РЖД проекта не представляется возможной без электрификации нескольких направлений. Среди прочего, имеются в виду участки Ртищево — Кочетовка и Ожерелье — Елец. На электрификацию этих участков нужно будет потратить порядка 100 млрд рублей.
 
РЖД планирует провести на Павелецком вокзале масштабную реконструкцию. Потенциальные инвесторы уже успели представить концепции его реновации. Площадь Павелецкого вокзала составляет 40 200 кв. м. С концепцией, которая была разработана по заказу компании «Трансмаркет», можно ознакомиться на веб-ресурсе АБ Matrix. Согласно документу на втором этаже здания вокзала будут обустроены капсульная гостиница, торговые центр, хостел, общественное рабочее пространство и заведения общественного питания.
 
Третий этаж здания Павелецкого вокзала будет вмещать в себя спортивный зал, гостиницу и деловые офисы. На полное внутреннее обновление здания Павелецкого вокзала необходимо будет израсходовать порядка 1,6 млрд рублей. Косметический ремонт обойдется в 800 млн рублей.