Свыше 40% сделок с квартирами в новостройках приходится на столичные регионы

По итогам первой половины нынешнего года 42% от общего количества заключенных в Российской Федерации ДДУ пришлось на Москву, Северную столицу РФ, Московскую и Ленинградскую области. Информация об этом содержится в исследовании ЦИАН.

В документе отмечается, что на протяжении первых шести месяцев в стране было зарегистрировано 334,4 тыс. ДДУ, что на 9% больше, нежели годом ранее. Количество зарегистрированных договоров увеличилось в 41 субъекте Российской Федерации. Аналитики ЦИАН полагают, что подобная динамика сделок свидетельствует о том, что спрос на новостройки на российском рынке начал восстанавливаться. Это стало возможным за счет отложенного спроса, уменьшения ставок по жилищным кредитам и информационному фону, простимулировавшему потенциальных покупателей к выходу на рынок.

Лидером рейтинга российских регионов по количеству сделок, заключенных с квартирами в новостройках, по итогам первого полугодия стала Москва. На протяжении рассматриваемого периода в столице РФ было заключено 45 тыс. ДДУ, что на 45% больше, нежели годом ранее. По данному показателю Москве впервые удалось обогнать Московскую область. В Подмосковье в первой половине года было заключено 41 тыс. соглашений о долевом строительстве, что на 7% меньше прошлогоднего показателя.

Аналитики ЦИАН отметили, что вторичный рынок жилья восстанавливается в России намного медленнее первичного.