Достройка домов Urban Group обойдется в 59 млрд рублей

В соответствии с отчетом о проверке деятельности Urban Group, опубликованным Минстроем, достройка жилых комплексов девелоперской группы обойдется в 59 млрд рублей. Ранее замглавы правительства В. Мутко оценивал дыру в капитале девелоперской группы в 60 млрд рублей, а замглавы Минстроя Н. Стасишин — в 50 млрд.
 
В опубликованном министерством отчете акцентируется внимание на том, что из федеральной казны на достройку проблемных объектов будет выделено 14,6 млрд рублей. Речь идет о половине средств, которые необходимы для завершения строительных работ. Таким образом, стоимость достройки домов составляет 29,2 млрд рублей. Похожая сумма ранее называлась собственником Urban Group А. Долгиным. По словам предпринимателя, в достройку домов необходимо вложить порядка 29,8 млрд рублей. От реализации свободного от обязательств жилья в этих домах можно выручить 13 млрд рублей.
 
Правительство РФ уже дало добро на выделение из резервного фонда 3 млрд рублей. О выделении оставшихся 11,6 млрд рублей правительство ничего не сообщает. Еще 3 млрд рублей должно предоставить подмосковное правительство. В целом власти области должны взять на себя финансирование 50% расходов на строительство, а также обеспечить строительство инфраструктуры.
 
Стоит отметить, что независимая рыночная оценка недостроев Urban Group будет завершена лишь в октябре. Следовательно, стоимость достройки жилых комплексов девелопера еще может быть пересмотрена. Продажа обязательств и имущества Urban Group будет начата в феврале следующего года. Их покупатель возьмет на себя достройку проектов компании.