Риелторы зафиксировали падение спроса на студии в столице и Подмосковье

Спрос на малогабаритное жилье в столичном регионе продолжает падать. На текущий момент на долю небольших студий в новостройках Старой Москвы приходится не более 4%. Согласно данным «Инком-Недвижимости» аналогичную ситуацию можно наблюдать в Новой Москве и Московской области. Доля студий в совокупном объеме предложения нового жилья в ТиНАО составляет 6%. За последний год она сократилась на 3%. На рынке новостроек Подмосковья на студии приходится 8%, т. е. на 2% меньше, чем в прошлом году.
 
Девелоперские компании утратили интерес к этому формату по причине низкого спроса и высокой себестоимости. Именно поэтому в новых домах студии выполнены в виде полноценных квартир, общая площадь которых зачастую может достигать 150 кв. м.
 
На сегодняшний день студии являются нишевым форматом, поскольку подобное жилье рассчитано максимум на двух жильцов. Основными покупателями квартир в Москве являются семьи с детьми, нуждающиеся для нормального проживания в больших площадях. По мнению рыночных игроков, на протяжении ближайших нескольких лет на студии в Москве будет приходиться не более 5% от совокупного объема предложения.
 
Согласно данным «Бест-Новостроя» по состоянию на начало августа в возводимых в городе жилых комплексах к торгу предлагалось свыше 3 тыс. студий, т. е. на 6% меньше, нежели годом ранее. В компании утверждают, что жилье такого формата в Москве пользуется стабильным спросом.