Что такое OSB плиты и их преимущества?

При возведении какого-либо объекта используются самые различные материалы и оборудование. Некоторые из них выступают в качестве промежуточного звена, без которых возведение объекта не может быть завершено. Каждый вид материал имеют свою спецификацию и недорогие осп плиты не являются исключением из правил .

Что это такое?


OSB (ориентированно-стружечная плита) — это отдельный вид панели, использующийся в сфере строительства жилых и промышленных объектов. В качестве основы используется стружка ленточного типа. Она нарезается из древесины вдоль волокна. Как правило, для этой цели используются породы, которые отличаются быстрым ростом.

Для склеивания используют специальную вязкую субстанцию, по консистенции напоминающую клей. Данное вещество поддается высоким температурам и давлению. Стоит отметить, что впервые на рынке плиты появились еще в 1981 году.

По мере роста популярности плиты вафельностружечные отошли на второй план, несмотря на это, они продолжаются изготавливаться на территории Канады.

Где используются?


Среди основных областей использования OSB плит можно выделить следующие:

  • При возведении каркасных конструкций не многоэтажных зданий.
  • В процессе обшивки стен.
  • Создание напольного покрытия.
  • В процесс создания опалубки и бетонных конструкциях.

Какие достоинства?


Среди основных преимуществ можно выделить такие аспекты, как:

  • Высокий показатель прочности
  • Демократичная стоимость
  • Ее просто использовать в процессе строительства
  • Признан экологически чистым материалом, что важно в современном мире.

Благодаря наличию специального гребя, плиты можно соединять между собой. Кроме того, они стойко переносят механические воздействия. Стружка распределена таким образом, что гвозди крепко держатся, а влага не попадает во внутрь и не воздействует на качество материала. Важно принять во внимание, что защиты от влаги крайне важна, поскольку со временем плиты могут разбухать.

Зачастую OSB плиты применяются для отделки стен, крыши или потолка. При возведении частного дома, нет необходимости вкладывать большие денежные средства, чтобы утеплить конструкцию. Благодаря уникальным свойствам материала, можно создать оптимальную конструкцию с отличными характеристиками на длительный срок эксплуатации. Также стоит отметить, что существует несколько видов плит OSB, поэтому перед тем, как выбирать оптимальный вариант, необходимо ознакомиться с характеристиками каждого вида.