Бывший руководитель Urban Group взят под стражу

Савеловский суд принял решение об аресте бывшего руководителя Urban Group А. Пучкова. В вину ему вменяется злоупотребление полномочиями, которое повлекло за собой тяжкие последствия. По этому обвинению топ-менеджер может быть приговорен к 10 годам тюремного заключения. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Согласно данным СПАРК Пучков занимал должность руководителя девелоперской группы Urban Group, а также подконтрольной ей компании «Ивастрой». Топ-менеджер уволился из указанных компаний в апреле этого года.
 
В отношении руководства компании «Ивастрой» было открыто уголовное производство именно по статье о злоупотреблении полномочиями. Об этом писали журналисты «Коммерсанта», ссылающиеся на свои источники в правоохранительных органах. Пучков упоминался в статье издания в качестве одного из фигурантов уголовного дела. В рамках его расследования в офисах Urban Group и «Ивастрой» прошли обыски.
 
Следователи обвиняют руководство «Ивастрой» в превышении полномочий при сборе средств на возведение ЖК «Лайково». Достроен этот комплекс компанией так и не был. Помимо жалоб дольщиков, основанием для открытия уголовного производства могло послужить заявление, поданное собственником Urban Group А. Долгиным. Согласно данным СПАРК Пучкову принадлежит 5-процентная доля в капитале «Ивастрой».
 
Ранее юристы Фонда защиты дольщиков попросили арбитраж признать финансово несостоятельными пять коммерческих структур, подконтрольных Urban Group. Собственник группы Долгин связывал возникшие у нее финансовые проблемы как раз с ЖК «Лайково».