Часть здания Центропечати выставлена на торги

Часть здания Центропечати, которое В. Ленин использовал для записи своих обращений к народу, выставлена на торги. Информация об этом была обнародована представителем пресс-службы московского департамента по конкурентной политике, который является организатором аукционных торгов. Сами торги пройдут в Москве 17 сентября текущего года.
 
Предлагаемый к торгу лот состоит из семи нежилых помещений. Они располагаются на пятом этаже здания Центропечати. Общая площадь помещений составляет 162,2 кв. м. Стартовая стоимость лота установлена на уровне 15,3 млн рублей.
 
В 1921 году В. Ленин использовал здание Центропечати для записи своих речей о промысловой и потребительской кооперации, о развитии капитализма и концессиях и о продовольственном налоге. Здание имеет статус объекта культурного наследия.
 
По условиям конкурса, победитель аукционных торгов будет обязан взять на себя проведение реставрационных работ и адаптировать помещения для современного использования на протяжении следующих пяти лет.
 
Здание Центропечати является далеко не единственным объектом недвижимого имущества в центре города, который власти Москвы планируют реализовать с аукционных торгов. В прошлом месяце появилась информация, что после переезда городских структур в «Москва-Сити» занимаемые ими в настоящий момент здания будут проданы с аукциона. Их общая площадь составляет 182 800 кв. м. Здания располагаются на Овчинниковской набережной, Красной Пресне, на 1-й Тверской — Ямской, на 1-й Брестской, в Китайгородском проезде и на Мясницкой улице.